YIP/JUMP FILMS

CUT LA REVUE

SIDEWALK STORIES de Charles Lane

KILLER JOE de William Friedkin

IRON SKY de Timo Vuorensola

RUDE BOY STORY de Kamir Meridja

STARBUCK de Ken Scott

MYSTÈRE A MEXICO de Robert Wise

GRIZZLY MAN de Werner Herzog

LA SERVANTE de Kim Ki-Young

THE COLOR WHEEL d’Alex Ross Perry

SCHIZOPHRENIA de Gerald Kargl

THE HUNTERS de Chris Briant

CHOOSE de Marcus Graves

MARTHA MARCY MAY MARLENE de Sean Durkin

TURN ME ON! de Jannicke Systad Jacobsen

LA PERMISSION DE MINUIT de Delphine Gleize

MEAN STREETS de Martin Scorsese

LE VILLAGE DES OMBRES de Fouad Benhammou

ONCLE BOONMEE d’Apichatpong Weerasethakul

PARC d’Arnaud des Palliéres

JUDD APATOW : COMEDIE, MODE D’EMPLOI d’Emmanuel Burdeau

AMERICAN TRIP de Nicholas Stoller

VF, LE MONDE DU DOUBLAGE de Julien Leloup + Interview

ENTER THE VOID de Gaspar Noé

KICK-ASS de Matthew Vaughn

LE SEPTIÈME CONTINENT de Michael Haneke

LA PÊCHE AU TRÉSOR de David Miller

THE BOOB TUBE de Christopher Odin

CINDY & DONNA de Robert Anderson

TWENTY SHOW de Godefroy Fourray & François Vautier + Interview de Bruno Nahon & Crig Hope

LE ROI DE L’EVASION d’Alain Guiraudie

THE T-SHIRT de Hossein Martin Fazeli + Interview

GRAN TORINO de Clint Eastwood

INTERVIEW : NASH EDGERTON

DANTE 01 de Marc Caro

LES RÉVOLTÉS DE L’AN 2000 de Narciso Ibanez Serrador

UN CONTE DE NOEL d’Arnaud Desplechin

COMPTE-RENDU : L’ETRANGE FESTIVAL DE STRASBOURG 2011 (L’INVASION VIENT DE MARS & LIFEFORCE de Tobe Hooper, LES NUITS ROUGES DU BOURREAU DE JADE de Julien Carbon & Laurent Courtiaud et J’AI RENCONTRE LE DIABLE de Kim Jee-Woon)

COMPTE-RENDU : L’ETRANGE FESTIVAL DE STRASBOURG 2011 (LE SECRET DE LA PYRAMIDE de Barry Levinson, THE FALL de Tarsem Singh, DARK STAR de John Carpenter, SOURCE CODE de Duncan Jones et HEARTLESS de Philip Ridley)

COMPTE-RENDU : L’ETRANGE FESTIVAL DE STRASBOURG 2009 (DRÔLE DE GRENIER de Jiri Barta, LA SYMPHONIE DES BRIGANDS de Friedrich Feher, PARODIE PARADE de Paul Paviot, L’ENFER D’HENRI-GEORGES CLOUZOT de Serge Bromberg et PANIQUE AU VILLAGE de Stéphane Aubier & Vincent Patar)

COMPTE-RENDU : L’ETRANGE FESTIVAL DE STRASBOURG 2008 (LES JOYEUX PIRATES DE L’ÎLE AU TRÉSOR d’Hiroshi Ikeda, YUKOKU de Yukio Mishima, MY WINNIPEG de Guy Maddin etDES IDIOTS ET DES ANGES de Bill Plympton)

COMPTE-RENDU : FESTIVAL EUROPÉEN DU FILM FANTASTIQUE DE STRASBOURG 2010 (LE DERNIER EXORCISME de Daniel Stamm)

COMPTE-RENDU : FESTIVAL EUROPÉEN DU FILM FANTASTIQUE DE STRASBOURG 2010 (BABA YAGA de Corrado Farina, BURIED de Rodrigo Cortés et KABOOM de Gregg Araki)

COMPTE-RENDU : FESTIVAL EUROPÉEN DU FILM FANTASTIQUE DE STRASBOURG 2009 (DEAD SNOW de Tommy Wirkola et TRICK ‘R TREAT de Michael Dougherty)

COMPTE-RENDU : FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM FANTASTIQUE DE GERARDMER 2010 (DOGHOUSE de Jake West, PARASITES de Gabriel Cowan, DETOUR de Severin Eskeland, THE HOUSE OF THE DEVIL de Ti West et SHUTTLE d’Edward Anderson)

COMPTE-RENDU : FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM FANTASTIQUE DE GERARDMER 2009 (LES PRÉDATEURS de Tony Scott, THE MIDNIGHT MEAT TRAIN de Ryûhei Kitamura, BAD BIOLOGY de Frank Henenlotter, SPLINTER de Toby Wilkins, MORSE de Tomas Alfredson, DEADGIRL de Marcel Sarmiento & Gadi Harel et MUTANTS de David Morlet)

TOPS & FLOPS 2012

TOPS & FLOPS 2011

TOPS & FLOPS 2010

TOPS & FLOPS 2009

Share